Clicktendo

Estos son los juegos nominados para los The Game Awards 2018

Uno de los eventos mas importante que aun nos queda por celebrar son los The Game Awards 2018, cita que esta fijado para el 6 de Diciembre. Para esta ocasión se ha revelado la lista de los nominados que postularán para varios premios en sus distintas categorías, entre ellos podremos ver titulos como Red Dead Redemption 2, God of War, celeste y muchos mas.

A continuación te dejamos  lista completa de nominados:

Game of the Year:

  1. Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  2. Celeste (Matt Makes Games)
  3. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  4. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  5. Monster Hunter: World (Capcom)
  6. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game:

  1. Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  2. Fortnite (Epic Games)
  3. No Man’s Sky (Hello Games)
  4. Overwatch (Blizzard Entertainment)
  5. Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best Game Direction:

  1. A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  2. Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  3. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  4. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  5. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative:

  1. Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  2. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  3. Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  4. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  5. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction:

  1. Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  2. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  3. Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  4. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  5. Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Best Score / Music:

  1. Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
  2. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
  3. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
  4. Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
  5. Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
  6. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Best Audio Design:

  1. Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
  2. Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  3. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  4. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  5. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance:

  1. Bryan Dechart as Connor in Detroit: Become Human
  2. Christopher Judge as Kratos in God of War
  3. Melissanthi Mahut as Kassandra in Assassin’s Creed Odyssey
  4. Roger Clark as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  5. Yuri Lowenthal as Peter Parker in Marvel’s Spider-Man

Games for Impact:

  1. 11-11: Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  2. Celeste (Matt Makes Games)
  3. Florence (Mountains)
  4. Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  5. The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Best Independent Game:

  1. Celeste (Matt Makes Games)
  2. Dead Cells (Motion Twin)
  3. Into the Breach (Subset Games)
  4. Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  5. The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game:

  1. Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  2. Florence (Mountains)
  3. Fortnite (Epic Games)
  4. PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  5. Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Best VR / AR Game:

  1. Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  2. Beat Saber (Beat Games)
  3. Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
  4. Moss (Polyarc Games)
  5. Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

Best Action Game:

  1. Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
  2. Dead Cells (Motion Twin)
  3. Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  4. Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  5. Mega Man 11 (Capcom)

Best Action / Adventure Game:

  1. Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  2. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  3. Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  4. Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  5. Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Best Role-Playing Game:

  1. Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Orca / Square Enix)
  2. Monster Hunter: World (Capcom)
  3. Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
  4. Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  5. Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Best Fighting Game:

  1. BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
  2. Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  3. Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  4. Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Best Family Game:

  1. Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  2. Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  3. Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)
  4. Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  5. Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Best Strategy Game:

  1. The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  2. Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  3. Frostpunk (11 bit studios)
  4. Into the Breach (Subset Games)
  5. Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Best Sports / Racing Game:

  1. FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  2. Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  3. Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  4. NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  5. Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game:

  1. Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
  2. Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
  3. Fortnite (Epic Games)
  4. Monster Hunter: World (Capcom)
  5. Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Debut Game:

  1. Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  2. Florence (Mountains)
  3. Moss (Polyarc Games)
  4. The Messenger (Sabotage Studio)
  5. Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Best eSports Game:

  1. Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  2. DOTA 2 (Valve)
  3. Fortnite (Epic Games)
  4. League of Legends (Riot Games)
  5. Overwatch (Blizzard Entertainment)

Best eSports Player:

  1. Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  2. Hajime “Tokido” Taniguchi
  3. Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  4. Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  5. Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Best eSports Event:

  1. ELEAGUE Major: Boston 2018
  2. EVO 2018
  3. League of Legends World Championship
  4. Overwatch League Grand Finals
  5. The International 2018

Favorite Moment of 2017:

  1. Carol Shaw (Industry Icon)
  2. The Game Awards Orchestra (Performance)
  3. Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)
  4. Josef Fares (A Way Out)
  5. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year Award)

About author View all posts

Daniel.rock

Colaborador de Clicktendo.com