Clicktendo

Se revelan los nominados para The Game Awards 2019

Hoy finalmente se han revelado los nominados para los The Game Awards 2019, premiación que se celebrará el 12 de diciembre y que tiene como principal protagonista a Death Stranding, Control y The Outer Worlds.

Les dejamos el listado a continuación:

Juego del año

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

  • Control(Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

Mejor música

  • Cadence of Hyrule (Juegos Brace Yourself / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts 3 (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor Performance

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact

  • Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
  • Gris(Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words(Popcannibal)
  • Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends(Respawn)
  • Destiny 2(Bungie)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Fortnite(Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Baba Is You(Hempuli)
  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game(House House/Panic)

Mejor juego de móviles

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor soporte a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego VR/AR

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor RPG

  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Kingdom Hearts III(Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
  • The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown(SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0(Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
  • F1 2019(Codemasters)
  • FIFA 20(EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99(Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

 Indie Game Presented by Subway

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studiof or Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Content Creator of the Year

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

About author View all posts

Edlechuga

Amante de los videojuegos en general, pero con una gran inclinación preferencial a Nintendo c: